东方视觉 当代艺术第一门户
资讯/新闻

“西岸2013:建筑与当代艺术双年展”拉开帷幕
东方视觉
2013年10月31日 00:6:2

亚洲首个跨媒介国际大展“西岸2013:建筑与当代艺术双年展”继上海、威尼斯、香港等地成功召开了系列新闻发布会以来,前后历时八个月的精心筹备,于2013年10月20日下午五点在上海徐汇滨江正式揭幕。来自海内外的各界精英与嘉宾应邀出席了开幕典礼,由总策展人张永和、建筑策展人李翔宁和艺术策展人高士明联袂普利兹克奖得主王澍、中国先锋戏剧大师牟森、中国声音艺术之父姚大钧、著名女性策展人郭晓彦等近80位国内外著名建筑大师和68位艺术家,共同演绎目前全球唯一的以建筑与艺术为固定主题的国际双年展。

首届“西岸双年展”以“云戏剧:上海奥德赛”作为开幕演出,旨在展现上海开埠170周年的史诗性进程,并传达出一个未来的西岸。随着来自上海徐汇的舞者们在钢筋水泥的苹果林中穿梭和舞动,原上海水泥厂巨大的预均化库内爆发出阵阵掌声。随后进行的是简短的开幕仪式,由建筑策展人李翔宁、艺术策展人高士明共同主持,中国美术学院院长及本次双年展学术委员会主任许江代表主办方为开幕式致辞。之后,同济大学党委书记周祖翼,中国美术学院党委书记钱晓芳,中共上海市徐汇区委书记孙继伟,区委副书记、区长过剑飞,中国科学院院士郑时龄,中国工程院院士崔凯,普利兹克奖得主建筑师王澍,本届双年展总策展人张永和,威尼斯国际大学校长、前任大使Umberto Vattani等8为嘉宾共同启动仪式,“西岸2013:建筑与当代艺术双年展”正式拉开帷幕。当晚展示的还有在主展场预均化库巨大穹顶下的建筑特展和影像特展,以及前中航油油罐展场中的声音艺术大展、户外广场的上海声纳演出。展览从西岸所构造的四种文化现象(梦工厂、音乐厅、美术馆、新建筑)出发,启动当代建筑、声音艺术、影像艺术、当代戏剧的系统研究,以历史回顾开启未来想象的空间。

国际文化新地标
拥有8.4公里黄浦江岸线的徐汇滨江,是近代海派文化的发源地、中西文化的交汇地和现代文化产业的诞生地,厚重的文化积淀与文艺浪潮在这里融合与交汇。面对新世纪的机遇与挑战,徐汇滨江积极推进城市更新计划,“西岸文化走廊”品牌工程、西岸传媒港、东方梦工厂……一个个项目的启动和建设,都使得一个全新的文化地标“上海西岸”呼之欲出。
西岸2013建筑与当代艺术双年展正是在这样的背景下应运而生。作为西岸开发的一次有益尝试,西岸双年展将探索建筑与艺术的关系,积极思考城市、环境与人的互动,充分展示未来城市更美好和更具想象力的发展方向,实践上海世博会“城市,让生活更美好”的理念,提升整个西岸地区的文化形象。最终,上海西岸将成为与巴黎左岸、伦敦南岸齐名的国际文化新地标。

本届“西岸双年展”是由同济大学、中国美术学院、上海西岸开发(集团)有限公司共同主办。

建筑与艺术跨界巨构
作为一个新兴的国际大展,“西岸2013:建筑与当代艺术双年展”融合建筑与当代艺术,邀请国内外知名建筑师与艺术家共同参与西岸文化前沿的建构,打造西岸建筑与艺术景观;联动建筑与当代艺术的各种门类,融汇声音、影像、空间、装置、表演等创作语言,通过空间营造推动城市建设,通过艺术生产启发未来想象。

展览:室外“营造”国际建造展 + 室内“进程”主题四个特展
首届“西岸双年展”以戏剧特展暨开幕演出“云戏剧:上海奥德赛”拉开帷幕,分为室外建造展与室内主题展两部分。室外展部分为“营造”(Fabrica)国际建造展,建筑师的建造与艺术家的作品彼此呼应,让当代最为前沿的两种生产方式与行动方式互相激荡;室内展以“进程”(Reflecta)为题,分为建筑、戏剧、影像、声音四个特展。

论坛:当代中国建筑高峰论坛+艺术论坛
结合建筑、当代艺术高峰论坛以及公共文化教育项目,“西岸2013:建筑与当代艺术双年展”更成为建筑师、艺术家、各方专家学者以及大众共同探讨交流的契机与平台。此举既应对当代中国城市化急速推进的进程,提供一个慢下步伐回顾和总结的立足点,又是作为积蓄能量再出发的新起点,为今后的双年展及上海西岸的未来开启一个全新的历史语境。

________________________________________
? 组织架构:
主办方:同济大学  中国美术学院
上海西岸开发(集团)有限公司
总策展人:张永和
建筑策展人:李翔宁
艺术策展人:高士明
建筑助理策展人:姚微微
艺术助理策展人:刘畑、刘潇、王岩
? 室外展:“营造”国际建造展
策展人:李翔宁
? 室内中心展:建筑特展 “图绘中国:2000以来建筑回顾”
策展人:李翔宁、姚微微
? 戏剧特展暨开幕演出 “云戏剧-上海奥德赛”
总叙事/艺术总监:牟森
总导演:马楠、刘畑
? 影像特展 “解像力:一种行动影像”
策展人:郭晓彦 刘潇
? 声音特展 “转速:中国声音艺术大展”
策展人:姚大钧

________________________________________
附件1:
室外展:“营造”国际建造展
策展人:李翔宁
本单元选址西岸的滨水开放空间室外场地,以“预制”与“现造”(Pre-Fab + In-Situ)为核心理念,张永和、王澍+陆文宇、曾群+王方戟、Schmidt Hammer Lassen建筑事务所(丹麦)、Johnston Marklee(美国)、Michael Bell、都市实践、塚本由晴等著名建筑师与艺术家们进行创作与交流,最终以不同风格的建筑滨水小品呈现最为前沿的建筑制造与生产方式。
参展建筑师名单(11组)
Michael Bell + Eunjeong Seong、Ensamble Studio、SHL Architects、大舍(柳亦春+陈屹峰)、犬吠工作室、王澍+ 陆文宇、张永和、曾群+王方戟、Johnston Marklee、李虎+黄文菁、都市实践

室内中心展:建筑特展 “图绘中国:2000以来建筑回顾”
策展人:李翔宁、姚微微
2000年以来的十年,见证了中国城市化进程急速推进和建造实践大规模展开的十年,也见证了中国建筑师逐渐迈入国际舞台为世界了解和关注的十年。“图绘”是一种地缘空间概念的呈现,作为对2000年以来中国当代建筑的回顾,展览选择了70多位建筑师/事务所的一百多个作品来进行一种全景式的展示,以此来应对中国建筑所面对的多方挑战。展览的另一个核心组成部分,四位理论家对中国当代建筑进行的理论梳理,能够帮助观者对作品进行深层次的意义解读,从而观照达成结果(建筑物)的制约语境,当代中国空间生产的独特机制与系统。
参展建筑师名单:
“室内展:中国进程”参展名单(71组)
张永和、崔愷、董功、董豫赣、都市实践、多相工作室、冯果川、何健翔、傅筱、凌克戈、葛明、王方戟、韩涛、施国平、郝琳、戴璞、胡越、华黎、黄声远、李麟学、王维仁、李晓东、李兴钢、曾群、李虎+黄文菁、刘珩、汤桦、刘家琨、刘克成、刘宇扬、柳亦春+陈屹峰、马清运、马岩松、如恩设计研究室、邵韦平、俞挺、陶磊、童明、王骏阳、周凌、王路、王澍、王硕、陈旭东、王昀、魏春雨、吴钢、谢英俊、徐甜甜、李立、袁烽、张斌+周蔚、张轲、张雷、张之扬、钟乔、章明+张姿、朱竞翔、朱锫、祝晓峰、阿科米星、David Chipperfield、GMP、Herzog& De Meuron、ISOZAKI + HuQian、OMA、SHL、Archea、Steven Holl、Tadao Ando、UNStudio
“专题研究”参展名单(6组)
李翔宁、史建、朱剑飞、唐克扬、秦蕾+杨帆、王凯+曾巧巧

? 戏剧特展暨开幕演出 “云戏剧-上海奥德赛”
总叙事/艺术总监:牟森
总导演:马楠、刘畑
作为此次西岸计划的开幕之作,“云戏剧-上海奥德赛”是以坐落于徐汇滨江的原上海水泥厂预均化库车间为特定空间,以恢弘的环形叙事为基调,以海派文化发端的徐家汇为起点,进行的一次上海城市化史诗进程的回顾与展望。在穹顶下的现场以空间影像、城市声音、舞蹈剧场等多种媒介手段将形成总体剧场,来自徐汇各行各业的舞蹈者们通过自己的面容与肢体,呼应从农耕、开埠、重工直至未来的西岸,显现在地文化的重重生机,表达上海的独特尊严。
参展艺术家名单(6组)
萧丽河、Jeffery Shaw、姚大钧、Jaap Blonk、牛大悟、金亚楠

? 影像特展 “解像力:一种行动影像”
策展人:郭晓彦 刘潇
2000年后,中国艺术家的影像艺术创作,开始出现了类似电影的写作和组织过程,影像的创作成为一种思考和行动(动作)过程。本展以“行动影像”为切片,将当下中国当代艺术中的影像形成景观的泛影像打开,以行动状态、记忆与针对现实层面的叩问提到前台,将身体、现场和时间以及更多实现方式进行交错叠合,与社会现实产生直接的对话。展览汇集了张培力汪建伟杨福东刘韡、胡介鸣、程然、刘窗等中国当代影像最强势力,以影像作为动力,形成一个打通现实与展示的共同时刻和一个能够改变通常的历史叙述以及对陈腐现实感知的社会议题。

参展艺术家名单(22组)
张培力、陈界仁、汪建伟杨福东刘韡、王俊杰、胡介鸣、高世强、董冰峰、蒋志、吴俊勇、孙逊、周依、蒋鹏奕、程然、崔广宇、刘窗、陆扬、易连、黄然、罗金华、实验影像工作室

? 声音特展 “转速:中国声音艺术大展”
策展人:姚大钧
“转速:中国声音艺术大展”(RPM: Sound Art China)是全球第一次全面审视并呈现中国声音艺术创作成果与当下状况的历史性事件,是中国声音实践与众人首次的大规模碰撞与对峙。本展核心主题“转速”(RPM,即Revolutions Per Minute),词汇本身是留声机、唱机等声音载体的转速度量单位,但更喻意了中国声音艺术在短短十年时间内高速发展的历史前进。Alva Noto (Carsten Nicolai), Jaap Blonk, Merzbow (Asami Akita)等著名国际声音艺术家的加入,显示了展览的国际性,但针对当前国际声音艺术对物性、技术以及论述的强调,本次展览将着力聚焦于声音艺术的可经验性,回归于自省的聆听本身。
参展艺术家名单(32组)
1. 声音作品与艺术家:
楼南立、曾伟豪、蒋竹韵、姚大钧、徐程、史文华、杨嘉辉、王志鹏、林其蔚、颜峻+于吉、郑波、张立明、孙玮、翁巍、张健夫、王仲堃、张铖、殷漪、罗润庭、王长存、王福瑞、徐文恺+EventStructure、中国声音艺术时间线
2. 声音表演艺术家:
王长存、Marco Donnarumma、杨嘉辉、RMBit、Jaap Blonk、Alva Noto、楼南立、颜峻、虐护、Edwin van der Heide、秋田昌美、DJ Qbert、蒋竹韵

? 特别项目“营造”之特别计划
参展艺术家名单(3组)
Raqs Media Collective、吴俊勇、曾伟豪

? 特别项目之“学习实验室Xue xi Lab"
参展艺术家名单(1组)
郑波

________________________________________
附件2:
? 当代中国建筑高峰论坛
圆桌会议
时间:10月19日13:00-18:00 
地点:建筑11号点位瓷堂
论坛围绕着当代中国建筑理论与实践、当代中国建筑媒体与话语生产两个议题而展开,对此次的建筑回顾展进行了思考与分析,生动反映了中国当代建筑所面临的真实现状。与会嘉宾有:史建、马清运、王明贤、唐克扬、李翔宁、朱涛、王骏阳、李华、Donald L. Bates、周榕、黄居正、饶小军、范雪、支文军、李保峰、彭礼孝、方振宁

开幕论坛
时间:10月20日9:00-15:00 
地点:中心展区多功能厅
开幕论坛当天张永和、李翔宁、Stanford Aderson、郑时龄、Sarah Whiting、Manuel Cuadra分别针对双年展及当下建筑学科研究中重要而时新的议题进行了主题发言。当天议题包括:《传统,批判的思考》《融入的自决性》《生活的建筑|自然、生活方式和文化的不和谐》等。

? 艺术论坛:
城市之光——“公共表演空间与城市化进程”
时间:10月20日9:00-12:00
地点:建筑11号点位瓷堂
论坛探讨了表演艺术、公共表演空间与城市及社会进程的关系,论坛嘉宾基于不同的自我剧场实践,与在座的人们分享了经验,为今后公共表演空间的合理利用互相提供了参照与启迪。与会嘉宾包括牟森、马楠、刘畑、郑波、Frie Leysen、傅谨、陶庆梅、Daniel Irrgang、满宇轩、丹羽文夫、西村博子、姚瑞中、唐凌、周红玫、罗秀芝、Giaco Schiesser、Kim Machan、Kit Hammonds、王家浩。

解像力:艺术家工作报告
时间:10月20日13:00-16:15
地点:建筑11号点位瓷堂
论坛“解像力:艺术家工作报告”基于应邀参加此次展览的艺术家的作品与工作,一同来探讨影像在现实经验中如何形成促发行动的契机和工作方式。与会嘉宾有陈界仁、汪建伟高士明、郭晓彦、徐文瑞、郑慧华、 卢杰刘韡、高世强、黄孙权、董冰峰、刘潇。

转速与失速:中国声音艺术现状批判
时间:10月21日9:00-12:00
地点:建筑11号点位瓷堂
本次声音论坛邀请到国外以及中港台三地的代表性声音艺术家、声音理论学者、评论家及策展人共聚一堂,全面检视中港台三地声音艺术的当下实践,地域特质与未来转动力。与会嘉宾有姚大钧、颜峻、王福瑞、Alice Wong、David Toop、Naut Humon、Ludger Brümmer、Goran Vejvoda、Karel Dudesek、Ingrid Fischer-Schreiber、Wenhua Shi、林其蔚、杨嘉辉、张又升、黄大旺。

________________________________________
附件3:
? 活动日程安排:
云戏剧-上海奥德赛
10月20日17:00-17:40 中心展区展馆
10月21日18:30-19:10 中心展区展馆

声音艺术演出
10月20日 19:30-21:30  中心展馆前广场
10月21日 20:00-22:00  中心展馆前广场

当代中国建筑高峰论坛
10月19日13:00-17:00  建筑11号点位瓷堂
10月20日9:00-15:00  中心展区多功能厅

艺术论坛
10月20日9:00-12:00  建筑11号点位瓷堂
10月20日13:00-16:00 建筑11号点位瓷堂
10月21日9:00-12:00  建筑11号点位瓷堂

________________________________________
? 官方网站:http://westbundbiennial.com/
? 官方微博:http://e.weibo.com/westbund
? 豆瓣小站:西岸双年展
? 官方微信:西岸建筑与当代艺术双年展
云戏剧 - 上海奥德赛

西岸2013 建筑与当代艺术双年展 开幕演出。

云戏剧-上海奥德赛。
1843-2013。上海开埠170 年。
史诗性进程。跨媒介巨构。
时间的转动和文明的搅拌。

总叙事/艺术总监:牟森
总导演:马楠、刘畑
声音艺术家/声音总监:姚大钧
灯光艺术家/灯光总监:萧丽河

2013年是上海开埠170 周年。我们将这次“云戏剧-上海奥德赛”的主题设定为上海城市化的史诗进程。
依托穹顶空间建立起了宏大的环形叙事,叙事的起点是上海的起源:徐家汇。徐家汇的名字,得自晚明文渊阁大学士、著名科学家徐光启、《几何原本》最早的中译者——中西方文明在此地初始汇通。
“云戏剧-上海奥德赛”将以空间影像、城市声音、舞蹈剧场等多种媒介形成巨型剧场,所遴选的舞蹈者将来自于徐汇区的各行各业,通过本地舞蹈者的面容,呼应从农耕、开埠、重工直至未来的西岸,表达上海的独特尊严。
西岸,是上海的西岸,而上海,是太平洋的西岸。

云戏剧 - 上海奥德赛作为“跨媒介巨构”,由六个部分构成。

一、光启 文明之光。徐家汇—徐光启:中西方文明在此初始相遇。
灯光装置 萧丽河作品,声音创作 姚大钧

二、汇通 两种世界观的碰撞。山水精神和几何原本的交汇。
新媒体影像 Jeffery SHAW 作品
项目总监 马楠
视频制作 Bernd Lintermann
声音制作Cedric Maridet

三、交响 上海城市化进程的回响。每位观众各自仿佛独特的唱针,聆听历史的形形色色。
  声音演出 姚大钧作品

四、彼岸 “把我们身体的解放告诉所有人,让每一个人都动起来!让我们为动命名!好吧---让我们命名——彼岸!”
人声表演 Jaap Blonk作品
文本:选自于坚 《关于彼岸的汉语语法讨论》
项目总监:马楠
声音指导:姚大钧

五、春之祭 “突然降临的春天,它似乎是在一个小时内开始的,整个地球则随之绽开。”——来自上海各行各业的30位舞者,共同上演舞蹈剧场,向伊戈尔?斯特拉文斯基《春之祭》100 周年致敬。
   舞蹈剧场 牟森作品
导演:牟森
音乐指导:姚大钧
灯光创作:萧丽河
创作团队:王子月、王艺璇
芭蕾舞指导:李丽

六、洪流 关于上海的“一切”——城市历史的洪流,无休无止,无穷无尽。
   大型空间影像 集体作品
创作总监:刘畑
特邀声音创作:姚大钧
新媒体艺术家:牛大悟、金亚楠
视觉创作团队:张翔、谢阔、施之慧
资料叙事团队:方超巧、陈晶晶、德宗浩

Cloud Theatre - Shanghai Odyssey
The opening performance of the West Bund 2013 - A Biennial of Architecture and Contemporary Art

1843-2013. 170 Years of Opening Up the Seaport of Shanghai.
Epic Process. Inter-Media Megastructure.
Turning of Time and Blending of Cultures.

Concept Director/Art Director: Mou Sen
General Director: Ma Nan, Liu Tian
Sound Artist/Sound Director: Dajuin Yao
Light Artist/Light Director: Xiao Lihe

1. En-lighten.
The Light of Civilization. Xu Jiahui – Xu Guangqi, Where Western and Eastern Civilizations Converge.
Light Installation Work of Xiao Lihe
Sound: Dajuin Yao

2. Convergent Landscapes: Form And Number.
Collision Between Two Weltanschauungs. The Elements of Euclid, Cultural Convergence.
New Media Video, Work of Jeffery Shaw
Project Supervisor: Ma Nan
Video: Bernd Lintermann
Sound: Cedric Maridet

3. Echo of Urbanization.
Audience As A Special Stylus, Who Will "Read" Different Colors Out of History in Darkness.
Sound Performance, Work of Dajuin Yao

4. The Other Shore.
“Tell everyone the liberation of our bodies, let everyone be in action! Let’s name the act!”
Vocal Performance, Work of Jaap Blonk
Text: An Excerpt from A Discussion on the Chinese Grammar of Bi’An by Poet Yu Jian
Project Director: Ma Nan
Sound Director: Dajuin Yao

5. The Rite of Spring.
“Spring falls onto Russia, it seems to be only started in an hour, yet the earth blooms with it.”-- A tribute to the 100 anniversary of Igor Stravinsky “The Rite of Spring”.
Dance Theatre, Work of Mou Sen
Director: Mou Sen
Light: Xiao Lihe
Sound Director: Dajuin Yao
Team Member: Wang Ziyue, Wang Yixuan
Ballet Director: Li Li

6. Torrents.
ALL about Shanghai. Torrents of the History of the City, Endless and Indefinite.
Space/Video, Group Work
Project Director: Liu Tian
Guest Sound Artist: Dajuin Yao
New Media Artists: Ushi Daigo, Jin Yanan
Visual Creation: Zhang Xiang, Xie Kuo, Shi Zhihui
Data Narration: Fang Chaoqiao, Chen Jingjing, De Zonghao


上一条:
下一条:

相关文章
·高士明李翔宁谈西岸双年展:造与思 2013年10月28日
·张永和谈西岸双年展 2013年10月28日
·和君西岸经典油画基金 2010年06月23日

更多

 
姓名
标题


发言时务必尊重网上道德与相关法律法规!
相关话题 西岸建筑与当代艺术双年展
Loading
广告ad.
一周This Week
展览史All Exhibitions
 
艺术视频Art TV

郑重声明:东方视觉刊载此文不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息,也不构成任何投资或其他建议。转载需经东方视觉同意并注明出处。本网站有部分文章是由网友自由上传。对于此类文章本站仅提供交流平台,不为其版权负责。如果您发现本网站上有侵犯您的知识产权的文章,请联系我们。
© 2003-2013 ionly.com.cn All Rights Reserved. 东方视觉支持知识共享计划保留部分版权。 info@ionly.com.cn